vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Pragelato appartiene a: Regione Piemonte - Città metropolitana di Torino

Certificato godimento diritti politici

Scheda del servizio

Descrizione
Il certificato di godimento dei diritti politici è il certificato che attesta la capacità elettorale del cittadino che lo richiede, cioè la sua qualità di elettore.
Questa capacità è attribuita a ogni cittadino maggiorenne e che non si trova nelle sottoelencate condizioni:
  • essere sottoposto a misure di sicurezza detentive, a misure di prevenzione o a libertà vigilata;
  • avere subito l'interdizione dai pubblici uffici.
Può essere sostituito dall'autocertificazione.

Quando richiederlo
Può essere richiesto per l'ammissione a concorsi pubblici in generale (Pubblica Amministrazione, carriere militari, amministrazioni locali) o per l'iscrizione in particolari albi.

Tempi svoglimento pratica
Rilascio immediato

Costo
I soli diritti di segreteria

Norme di riferimento
1) Art. 48 Costituzione
2) T.U. 223/1967 recante "Disciplina dell'elettorato attivo e della tenuta e revisione delle liste elettorali".

Ufficio di competenza

Nome Descrizione
Responsabile Sasu Cristina
Personale Silvia Bellet, Elena Bermond, Diego Donzella, Gabriella Frezet, Silvia Morino, Erica Poncet, Sara Roux, Carla Sasu, Valeria Tisserand, Ornella Ughetto.
Indirizzo Comune di Cesana Torinese - Piazza Vittorio Amedeo, 1
Comune di Claviere - Via Nazionale, 30
Comune di Pragelato - Piazza Municipio, 2
Comune di Sauze di Cesana - Via Principale, 25
Comune di Sauze d'Oulx - Via della Torre, 11
Comune di Sestriere - Via Europa, 1
Telefono Comune di Cesana Torinese - 0122.89114 - 0122.89443 int. 4
Comune di Claviere - 0122.878821
Comune di Pragelato - 0122.78904 int. 5-6-7
Comune di Sauze di Cesana - 0122.755955
Comune di Sauze d'Oulx - 0122.850380 int. 1
Comune di Sestriere - 0122.750613 int. 5
Fax Comune di Cesana Torinese - 0122.897113
Comune di Claviere - 0122.878861
Comune di Pragelato - 0122.78598
Comune di Sauze di Cesana - 00122.755935
Comune di Sauze d'Oulx -
Comune di Sestriere - 0122.76310/755053
EMail info@comune.cesana.to.it
silvia.bellet@comune.cesana.to.it
elena.bermond@comune.cesana.to.it
comune.claviere@tin.it
valeria.tisserand@unionevialattea.to.it
amministrativa@comune.pragelato.to.it
carla.sasu@unionevialattea.to.it
cristina.sasu@unionevialattea.to.it
ornella.ughetto@unionevialattea.to.it
info@comune.sauzedicesana.to.it
ufficio.segreteria@comune.sauzedoulx.to.it
ufficio.anagrafe@comune.sauzedoulx.to.it
silvia.morino@comune.sauzedoulx.to.it
sara.roux@comune.sauzedoulx.to.it
diego.donzella@unionevialattea.to.it
info@comune.sestriere.to.it
gabriella.frezet@comune.sestriere.to.it
erica.poncet@unionevialattea.to.it
PEC unionevialattea@legalmail.it
comunecesana@legalmail.it
comuneclaviere@legalmail.it
comunepragelato@legalmail.it
comunesauzedicesana@legalmail.it
comune.sauzedoulx@legalmail.it
comunesestriere@legalmail.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Comune di Cesana Torinese:
Lunedì 09.00 - 12.30
Martedì 09.00 - 12.30 / 15.00 - 17.00
Mercoledì 09.00 - 12.30
Giovedì 09.00 - 12.30
Venerdì 09.00 - 12.30 / 15.00 - 17.00
Comune di Claviere:
Lunedì - Giovedì 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.00
Martedì - Mercoledì - Venerdì 10.00 - 13.00
Comune di Pragelato:
Lunedì 08.30 - 12.30
Martedì 11.00 - 12.30
Giovedì 11.00 - 12.30
Venerdì 11.00 - 12.30 / 14.30 - 16.00
Comune di Sauze di Cesana:
Venerdì 10.00 - 12.00
Comune di Sauze d'Oulx:
Lunedì 09.00 - 12.30 / 14.00 - 15.30
Martedì 09.00 - 12.30
Mercoledì 09.00 - 12.30
Giovedì 09.00 - 12.30
Venerdì 09.00 - 12.30 / 14.00 - 15.30
Comune di Sestriere:
Lunedì 09.00 - 12.30
Martedì 09.00 - 12.30 / 14.30 - 16.30
Giovedì 09.00 - 12.30
Venerdì 09.00 - 12.30 / 14.30 - 17.00